jueves 11 octubre, 2018 / Noticias

Celebran premiaciones de los Juegos Deportivos San Vicente 2018

SAN FRANCISCO DE MACORIS.- Fueron realizadas las
premiaciones de los vigésimo octavos juegos deportivos San Vicente
realizado a casa llena en la liga deportiva Ercilia Pepin con la
asistencia de connotadas personalidades del ámbito socio deportivo de
esta región.
Previo al acto de premiación se dirigieron a los presentes el
arquitecto Elías Lantigua, el director provincial de deportes
Ingeniero Wilgen brito y el senador provincial Amilcar Romero.
Las copas ministerio de la juventud y Gigantes del Cibao ganadas en
ambas ramas por la zona Pedro Emilio Reyes fueron entregada por una
comitiva integrada por el senador Amilcar Romero, acompañado del
alcalde Jorgely Saldivar, Luis Yanguela, Tabare Peña, Martín
Pantaleón.
También el comité organizador entregó una placa de reconocimiento al
alcalde municipal licenciado Alex Díaz Paulino por sus valiosos
aportes en favor de la celebración de los tradicionales juegos.
Además de la copa a la zona ganadora fueron reconocidas las
ajedrecistas Jennifer Sánchez, Yenesis Santos, Marianela José,
Marianeli Castillo y en masculino a Génesis Santos, Enmanuel Serrano,
Jhonayde Gutiérrez, y Wilber Durán
Así mismo en la disciplina del domino en masculino fueron premiado
Adolfo Reynoso y Herminio Jáquez mientras que en femenino recibieron
distinciones Candida Belén y Francisca Agramonte..
Las zonas Hortencia Vargas y Pedro Reyes recibieron trofeos en las
disciplinas del béisbol así como también los atletas Anyely Disla y
Enmanuel Romero.
Ignacio Polanco y Massiel Fernández fueron premiados como los más
valiosos en la disciplina del softbol así como también las zonas Pedro
Emilio Reyes y Manuel López campeonas en ambas ramas.
En el voleibol fueron premiadas los atletas Willy Abreu y Roenis
García en tanto que la zona Pedro Emilio Reyes recibió los trofeos de
campeón en ambos sexos.
Las zonas Jackeline Estévez y Hortencia Vargas recibieron los trofeos
de campeones en la disciplina del balonmano así como también los
atletas Carolina Matías y José Manuel Fernández.,
Darlenny Vargas en femenino y Piteson Darelier en masculino fueron
premiados en futbol así como también la zonas Pedro Reyes y Hortencia
Vargas.
En la disciplina del billar en la categoría B fueron premiados José.
De León, Juan Tavares, Félix Rondón y en la categoría A recibieron
distinciones José Luis Reynoso, José Luis Lantigua y José Luis
Abreu al igual que los atletas de las disciplinas del judo y lucha
olímpica
En el baloncesto fueron premiadas las zonas Manuel López en superior
libre Jackeline Estévez en femenino infantil así como también las
atletas Thais Rojas e Isamery Tellerias.
Luismar Ferreira y Belmy Duarte fueron reconocidos en las categorías
sub 15 y sub 20 así como las zonas Pedro Reyes y Manuel López, en la
categoría mini basket fue premiado Johan Camilo y a la zona Pedro
Emilio reyes, Aneudy Morel en superior y el equipo campeón de la zona
Sixto Paulino.
Como jugador más valiosa en la categoría master fue premiado Luis
Camilo, Fernando Reyes como novato del año y Juan Manuel Javier el
jugador defensivo y el equipo blanco de la zona Jackeline Estévez
campeón del torneo.
En la justa intervinieron más de mil 200 atletas de unas 18
disciplinas deportivas con una dedicatoria especial al fenecido
deportista Wilson Ovalle y a los licenciados Eddy Medina y Luis
Yanguela.
El doctor Luis Esmurdoc fungió como presidente del comité organizador
contando con el respaldo de Credisvensa, Agrodosa, ministerio de la
juventud, ministerio de deportes, ayuntamiento Francomacorisano,
tienda la Suerte, Opal Jeans, surtidora super Then, Yiye, hielo Rey ,
agua Randy, hypertronic, centro repuesto Bonilla, lizzie Green, Raphy
Polanco, pala pizza, el abejero, Frank Félix García, Amado construye,
tu quipe, estación de servicio Negrín, Galería 56, Dorado restauran,
ferretería Gama, agua María, programa despiertate al día de Telenord,
cabañas Anuvis, Fulvio Lora, Kelvin Checo Cerda, bodega Alvarado, auto
Franklin, ingeniero Junior Antonio, doctor Félix Díaz, Onix Bar,
centro médico doctor Ovalle, supermercado Roque Muñoz, supermercado el
Manantial , agua Rosa, Andrés Recio, Lajara Abreu agregados y
maquinarias, doctor Nelson Rosario Socias, doctor Francisco Ureña ,
surtidora la Ganga, Almacén Juan María García, Hanser Alberto,
diputado al parlacen Emilio Goris, mini marker Salomón, Ruamar SRL,
Coopenor, gomicentro Negrín, arroz Soberano, agua Dellirium, colegio
IADIS, Jimmy Recio, bonches latinos, el Polo Café , Ramón Barroso,
AQll togheder basketball, licenciado Siqiuio Ng, colegio Continental,
Plátano Celular, copicentro profesional, centro comercial Villar, Luis
Alberto Castro, doctor Abraham Polanco Safadit, Arquímedes Abreu
.Periódico El Jaya, Dr. Rey Romano, Ing. Elvis Prado, Ing. Martín
Arias. Dr. Fantino Ureña, Lic. Ryan Andujar, Dr. José Aníbal García,
licenciado Abraham Abukarma, Johnny Peralta, Joselin Rodríguez ,Ariel
Marte Vargas . David Francisco .Luis Esmurdoc, Gabin Fernández,
Master pollo,Doctor Heriberto Magallanes, ing. Martin Pantaleón,
Credinta, Romano Café, los diputados Olmedo Caba, Miledys Núñez,
Franklin Romero y el senador Amilcar Romero.
Pie de foto
0044.-El arquitecto Elías Lantigua presidente de la Liga Deportiva
Ercilia Pepin entrega las medallas a los atletas más sobresalientes de
la disciplina del boxeo.
0049.-El licenciado Luis Yanguela premia a las atletas del softbol
femenino de la zona Manuel López y la jugadora Massiel Fernández como
la más valiosa
0055.-El ingeniero Tabare Peña Reyes presidente de la Asociación de
Cronistas Deportivos de la provincia Duarte premia a los medallistas
más destacado de la disciplina del judo.
0083.-El senador Amilcar Romero, acompañado del alcalde Jorgely
Saldivar, Luis Yanguela, Tabare Peña, Martín Pantaleón entrega la
coipa ministerio de la juventud a la zona Pedro Emilio Reyes campeón
de los XXVIII Juegos San Vicente.
5315.-El alcalde municipal Alex Díaz agradece el reconocimiento del
comité organizador por sus aportes en favor de los juegos.