Club Body Shop celebró el primer Torneo de Squash del 2020

martes 03 marzo, 2020 / Noticias
Campeones primer torneo de Squash 2020

Santo Domingo, marzo 2020.- Grecia Berrido y Yannacely Álvarez resultaron campeona y subcampeona, respectivamente, del primer torneo de Squash del 2020, en la categoría Damas. Mientras que en el renglón masculino, Melvin Rivera y Javier Toral dominaron en la categoría Open, sucedidos por Eduardo Curiel.

En la categoría A de la justa resultó ganador Álex Andrade, y Ricardo Ramírez conquistó el segundo puesto. Por su parte, en la categoría B sobresalieron Juan Bengoa, Richard Ros y Ricardo Ramírez.

Con la apertura de la categoría principiante, en donde Ahmed Hasbún se alzó con la victoria, se les abrió las puertas a deportistas que se estrenan en el Squash; uno de los deportes más completos porque su práctica garantiza el desarrollo de agilidad, potencia, resistencia, velocidad de acción y reacción, ofreciendo beneficios tanto al cuerpo como a la mente, ya que obliga a los participantes a mantener su atención en los movimientos del cuerpo, de la pelota y del oponente.

Desde el año 2000, el Club Body Shop es pionero en la práctica de Squash en República Dominicana, y cuenta con las únicas áreas certificadas a nivel internacional, dedicadas a la práctica de esta disciplina deportiva en el país; convirtiéndose en el escenario donde surgen los deportistas que representan a la nación en competencias internacionales como los Juegos Panamericanos.

Ganadores del I Torneo de Squash 2020

Categoría Open

Campeón: Melvin Rivera

Subcampeón: Javier Toral

3er puesto: Eduardo Curiel

Categoría Damas

Campeona: Grecia Berrido

Subcampeona: Yannacely Álvarez

Categoría A

Campeón: Álex Andrade

Subcampeón: Ricardo Ramírez

Categoría B

Campeón: Juan Bengoa

Subcampeón: Richard Ros

3er puesto: Ricardo Ramírez

Categoría C

Campeón: Joan Castillo

Subcampeón: Jean Vargas

3er puesto: Carlos Alonso

Categoría Principiantes

Campeón: Ahmed Hasbún

Subcampeón: Ricardo Cividades

3er puesto: Lorenzo Castro

Categoría: Dobles A

Campeones: Eduardo Curiel y Melvin Rivera

Subcampeones: Richard Ros y Javier García

3er puesto: Ricardo Ramírez y Juan Peralta

Categoría Dobles B

Campeones: Junior Ureña y Juan Ramón Mejía

Subcampeones: Johnny González y Juan Bengoa

3er puesto: Rafael Almonte y Roger Abreu

Juan Pablo Ramírez

Content Manager

Imagen3

C/ Manuel de Jesús Troncoso No. 16, 6to Piso.

Santo Domingo, República Dominicana | porternovelli.com

T 809-274-6813, Ext.: 4413 | F 809-947-7944 | C 809-657-5691

www.caribbeanporternovelli.com

Comentarios