Brasil asume dominio en la XXXIX Copa Independencia de Boxeo

sábado 22 febrero, 2020 / Noticias

SANTIAGO-. El seleccionado de Brasil pasó a dominar la XXXIX

edición de la Copa Independencia de Boxeo, al término de la segunda jornada de la justa

internacional, que se celebra en el bajo techo del Club Cupes, del sector Los Pepines,

en esta ciudad, en donde participa un total de 10 selecciones de igual número de

países.
Los cariocas acumulan un total de siete puntos, secundados por el equipo

República Dominicana A, con seis tantos, Santiago A y Costa Rica están empatados

en la tercera posición, ambos suman cuatro puntos, mientras Dominicana B

se sitúa en la cuarta posición, con tres puntos computados.
Las peleas
En el combate estelar de la velada, el brasileño Felipe Ramos de Oliveira,

superó, 5-0, al dominicano Arturo Mejìa Higol, del seleccionado Santiago A, en los

91 kilogramos (200 libras, peso pesado).
Ambos boxeadores ofrecieron una movida pelea de principio a fin, Oliveira,

sin embargo, impuso su mejor boxeo y velocidad ante la determinación y agresividad

del quisqueyano, quien se mostró valiente y voluntarioso, pero esto no le fue suficiente

para convencer a los jueces que se inclinaron por el brasileño.
En duelo de semifondo, en la misma categoría, Daniel Guzmán, de la Selección

Nacional A, se impuso, 5-0, Yestin Espinosa, de Ecuador y el dominicano

Francis Orang, venció, 5-0, a Charles Cox, de Barbados, en los 81

kilogramos (semicompleto 175 libras).
El brasileño, Luan Paiva Kalil, venció por RSC al minuto y 10 segundos del

primer asalto al dominicano, Angel Cruz Johnson, de Santiago, también en los 81

kilogramos.
En tanto, el brasileño Adson Araujo de Jesùs, se impuso por abandono en el

segundo asalto sobre Ismael Alexander Santos, de Santiago, en los 69 kilogramos

(147 libras, peso welter); Eduardo Beckfor, de Panamá, venció, 5-0, a Eduardo

Sánchez Ramírez, de Costa Rica, en los 69 kilogramos.

De su lado, John Smith, de República Dominicana, selección nacional B,

venció ajustadamente, 3-2, a Bryan Agustìn Arregul, de Argentina, en los 69

kilogramos; también en los welters, Noel Pacheco, de Santiago A, derrotó, 5-0.

a Wyatt Sanford, de Canadá, en los 69 kilogramos.
En los 57 kilogramos (118 libras, peso gallo), Mirco Jehiel Cuello, de Argentina,

venció por abandono en el primer capítulo a Yermi Joel Peralta, Santiago B;

en la misma división, José Miguel Núñez, de Santiago A, se impuso por nocaut

en el segundo asalto a Erick Basran, de Canadà.

Joseph Potoy Ortiz, de Costa Rica, derrotó, 5-0, a Magdiel Ulloa, de Panamá,

en los 57 kilogramos; Steven Vargas, Dominicana B, superó, 3-2, a Riner de los

Santos, Dominicana A; en los 57 kilogramos.

En la divisiòn mosca, 52 kilogramos, Robinson Rodríguez Castillo, de Costa

Rica, le ganó, 5-0, a Martín Pérez, de Panamá; en el inicio de las hostilidades,

Mario Lavegar, selecciòn nacional A, derrotó, 4-1, a Ezequiel Martínez, de Santiago,

en los 52 kilogramos.
La justa continua hoy, a partir de las 5:30 de la tarde, cuando se competirá

por las medallas de plata, las peleas son transmitidas por Colimdo TV, canal 88 de

Claro, y de WimTelecom, en las voces de un equipo de profesionales.

Comentarios